Bielefeld-
Senne­stadt

Becker-Tiemann BMW Motorrad
Bielefeld-Sennestadt

Adresse

Autohaus Becker-Tiemann Bielefeld GmbH & Co. KG
Sprungbachstr. 15-19
33689 Bielefeld

05205/9689-0
senne@becker-tiemann.de 

Öffnungszeiten

Verkauf

Mo – Fr:  09:00 – 18:00 Uhr
Sa:   09:00 – 13:00 Uhr

Service

Mo – Fr:  08:00 – 17:00 Uhr
Sa:   geschlossen

SERVICETERMIN ONLINE BUCHEN

Servicetermine für deine BMW kannst Du nun bei uns auch bequem online von zu Hause buchen:

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Einblicke Standort Bielefeld-Sennestadt

Team Bielefeld-Sennestadt

ANSPRECH­PARTNER Verkauf

Karsten Fillies

KARSTEN FILLIES

Verkauf

karsten.fillies@becker-tiemann.de
Tel. 05205/9689-22

ANSPRECH­PARTNER SERVICE

Robert Brandt

ROBERT BRANDT

Serviceberater

robert.brandt@becker-tiemann.de
Tel. 05205/9689-0

Michele Kabisch

MICHELE KABISCH

Serviceberater

michele.kabisch@becker-tiemann.de
Tel. 05205/9689-21

Andrea Brunke

ANDREA BRUNKE

Service­assistentin

andrea.brunke@becker-tiemann.de
Tel. 05205/9689-87

Helena Dyck

HELENA DYCK

Service­assistentin

helena.dyck@becker-tiemann.de
Tel. 05205/9689-87

Ilona Demir

ILONA DEMIR

Serviceassistentin

ilona.demir@becker-tiemann.de
Tel. 05205/9689-87

ANSPRECH­PARTNER Teilevertrieb

Sven Albermann

SVEN ALBERMANN

Spartenleiter Aftersales - Teile und Zubehör

sven.albermann@becker-tiemann.de
Tel. 05205/9689-34

Thomas Haar

THOMAS HAAR

Verkäufer Teile und Zubehör

thomas.haar@becker-tiemann.de
Tel. 05205/9689-32

Andreas Fischer

ANDREAS FISCHER

Verkäufer Teile und Zubehör

andreas.fischer@becker-tiemann.de
Tel. 05205/9689-33

ANSPRECH­PARTNER Werkstatt

Artur Banmann

ARTUR BANMANN

Werkstattleiter

Ulrich Hoppe

ULRICH HOPPE

Mechaniker

Christoph Joecks

CHRISTOPH JOECKS

Mechaniker

Brian Ole Bochenek

BRIAN OLE BOCHENEK

Mechaniker & Service- & Hochvolt­techniker

Guido Homann

GUIDO HOMANN

Servicetechniker

Niko Wecker

NIKO WECKER

Zweiradmecha­troniker, Fachrichtung Motorrad

ANSPRECH­PARTNER GESCHÄFTS­FÜHRUNG

harald-traub

HARALD TRAUB

Geschäfts­führender Gesellschafter, Verkauf HP4 Race Zubehör

harald.traub@becker-tiemann.de
Tel. 0521/16399-3111

christian-tiemann

CHRISTIAN TIEMANN

Geschäfts­führender Gesellschafter

christian.tiemann@becker-tiemann.de
Tel. 05223/9262-0

Tobias Kracht

TOBIAS KRACHT

Geschäftsführer

tobias.kracht@becker-tiemann.de
Tel. 05261/2585-0

Kundenmeinungen

Becker-Tiemann Motorrad Bielefeld-Sennestadt

Marcel Frers
May 12, 2024
Ich habe kürzlich mein neues Auto bei diesem Händler gekauft und könnte nicht zufriedener sein! Mein besonderer Dank gilt Fynn Hampel: kompetent, sympathisch und authentisch. Er hat sich wirklich Zeit genommen, um mich zu beraten. Die gesamte Kaufabwicklung verlief sehr professionell und reibungslos. Vielen Dank für die angenehme Erfahrung!
Tarik Trakic
May 8, 2024
Der Autoverkäufer Deli ist absolut enttäuschend. Der Service war miserabel, die Mitarbeiter unfreundlich und unprofessionell. Ich rate dringend davon ab, dort ein Auto zu kaufen. Absolute Zeitverschwendung und Frustration pur!
J. Pollmeier
May 1, 2024
Bei Problemen wird schnell geholfen. Sympathisches Team

Unser Becker-Tiemann Standort
Bielefeld-Sennestadt

Bereits seit 1964 sind wir BMW PKW-Vertragshändler am Standort Bielefeld-Sennestadt. Anfang 2023 wurde unser Angebot in der Sprungbachstraße um BMW Motorräder erweitert.

Das Autohaus wurde von Harald Traub sen. gegründet und blickt auf eine lange Tradition zurück. Zunächst betrieb das ehemalige Autohaus Senne eine Tankstelle und vermarktete die Fabrikate BMW und Renault. Ende der 60er Jahre fokussierte man sich auf Fahrzeuge „mit dem Propeller.“

Bielefeld Sennestadt BMW Schauraum außen

Seit der Fusion mit der Becker-Tiemann Gruppe im Jahr 2013 und dem zusätzlichen Standort am Bielefelder-Ostring hast Du die Möglichkeit an zwei Standorten in Bielefeld ausgezeichneten BMW Service zu erhalten. Und ab sofort auch für Zweiräder in Sennestadt!

Die Kollegen aus der Werkstatt und dem Service wurden nach Herstellervorgaben geschult und haben darüber hinaus den Service-Alltag in unseren Standorten Lage und Paderborn kennen gelernt.

Dabei kommt unseren neuen Kolleg/innen ein ganz besonderer Vorteil zugute: Die Begeisterung für Motorrad in unserem Betrieb in Sennestadt ist riesig: Mehr als die Hälfte des Teams fährt selbst seit Jahren aktiv Motorrad und freut sich auf das neue Produkt.

Der vor wenigen Jahren modernisierte BMW Schauraum wurde liebevoll umgestaltet, sodass die Motorrad-Sparte einen eigenen Bereich mit zahlreichen Vorführmodellen, sowie Zubehör- und Lifestyle Artikeln bekommen hat.

Wir würden uns sehr freuen, Dich in Bielefeld-Sennestadt begrüßen zu dürfen!

Nach oben scrollen